Санврачи: "Омикрона" в Алматы нет

1868 просмотров
0
Ратель
Среда, 29 Дек 2021, 14:30

В столицу из Алматы на геномное секвенирование направили 130 проб

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас БАЙГАБУЛОВ сообщил о том, что в мегаполисе не выявлено ни одного случая заражения штаммом "Омикрон", а ситуация находится на особом контроле, передает Sputnik Казахстан. 

По словам Байгабулова, геномное секвенирование штаммов коронавирусной инфекции, выявленных в Алматы, проводится на постоянной основе. С момента начала циркуляции штамма "Омикрон" в мире в столицу из Алматы на геномное секвенирование направили 130 проб. 

"По результатам исследований в Алматы не выявлено ни одного случая заболевания штаммом "Омикрон". Работа продолжается на постоянной основе, пробы направляются в лабораторию Нур-Султана, и на сегодня циркуляции "Омикрона" у нас нет", - сказал он на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Также Садвакас Байгабулов прокомментировал информацию о том, что у некоторых китайских спортсменов, вернувшихся на родину с чемпионата мира по карате, который проходил в Алматы, обнаружен штамм "Омикрон".

"Хотел бы сделать акцент на том, что в сообщении говорится, что спортсмены возвращались домой через Южную Корею. Соответственно, утверждать то, что они заразились именно в Алматы, – неправильно. Коллегам из указанной страны (Китая) следует провести расследование, учитывая тот факт, что спортсмены прилетели через транзитную страну", - уточнил Байгабулов.

Он также напомнил, что штамм "Омикрон" действительно распространяется очень быстро и представляет особую опасность для людей преклонного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, в связи с чем призвал тех, кто до сих пор не вакцинировался, обязательно пройти эту процедуру в ближайшее время.

Фото: inbusiness.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай