Саудовская Аравия намерена урегулировать рынок нефти

551 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 23 Окт 2016, 17:00

 Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих рассказал о намерении страны стабилизировать рынок нефти. Об этом он заявил в воскресенье, 23 октября, на встрече с главой Минэнерго России Александром Новаком, передает Казинформ со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, переговоры стали «важной точкой в координации процесса для достижения договоренности между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами в конце ноября». «Сегодняшняя встреча лучше всего показала намерение Саудовской Аравии стабилизировать рынок нефти», - добавил он.

Аль-Фалих также считает, что Москва и Эр-Рияд выразят позицию, которая станет ободряющим сигналом для нефтяного рынка, сообщает Лента.ру.

10 октября аль-Фалих предсказал, что цена на нефть к концу 2016 года достигнет 60 долларов за баррель. По его словам, Саудовская Аравия рассчитывает на созидательную роль России в переговорах по стабилизации добычи энергоносителя.

Страны ОПЕК договорились о заморозке цен на нефть 28 сентября. Участники картеля установили потолок производства на уровне 32,5 миллиона баррелей в день. Окончательный вариант соглашения должен быть подписан на встрече в ноябре.

ОПЕК - международная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. Часто рассматривается как картель. В ее состав входят 13 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай