Сегодня православные христиане отмечают Рождественский сочельник

522 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Пятница, 06 Янв 2017, 13:50

Православные готовятся отметить 7 января один из главных церковных праздников — Рождество Христово, сегодня - Рождественский сочельник, сообщает Sputnik Казахстан.

Рождество у православных христиан считается вторым по значимости после Пасхи религиозным праздником, оно отмечается 11 дней. Рождество всегда выпадает на 7 января. Празднику Рождества предшествует сочельник — день строгого поста, когда по церковному уставу разрешается принимать в пищу только сочиво — размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса.  Поэтому 6 января и называется "Рождественским сочельником".

"Праздник Рождества – это призыв, обращенный к нашей совести, призыв встать на путь служения Богу и ближнему. У одного из христианских мыслителей есть такое высказывание: "Если Христос не родится однажды в твоей душе, то нет тебе никакой пользы от того, что однажды Он родился в Вифлееме", — сказал предстоятель Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Митрополит отметил, что  "в нашу жизнь входит Бог, когда мы делаем добрые дела". 

"Давайте посмотрим вокруг, в милосердии и сострадании, в живом участии, в нашей поддержке нуждаются очень многие – от самых близких, с которыми мы живем, до тех, с кем мы встречаемся изредка, а может быть первый и последний раз в жизни. Если мы научимся делать добро, бескорыстно и смело, если мы сделаем это частью своей жизни, мы станет счастливыми людьми", — призвал архипастырь.

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Начало — 6 января в 23.00 час.

В Успенском кафедральном соборе Астаны праздничное богослужение возглавит Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий. Начало – 6 января в 23.00 час.

В Вознесенском соборе Алматы и Успенском соборе Астаны утром 7 января также пройдут праздничные богослужения. Начало – в 9.00 час.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд