Сезон велопробегов открывается в Алматы

613 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 12 Апр 2017, 14:45

16 апреля 2017 года в Алматы стартует ежегодный велопробег, посвященный открытию велосипедного сезона-2017, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима.

Велопробег состоится в рамках городской программы по развитию массового спорта «Спорттық Алматы». Сбор участников состоится в 08:30 часов. Велопробег стартует в 09:00 с территории БЦ «Нурлы Тау», после чего велоколонна направится  в западном направлении и финиширует в Парке первого Президента. В целом, протяженность пути составит 9 км.

«Перед стартом велопробега все участники получат специальные номерки с помощью которых на финише определятся победители ценных призов, главный приз   - электровелосипед. Также присутствующие гости и любители активного отдыха ознакомятся с презентацией новой континентальной велокоманды Алматы «Apple Team», - сообщили в акимате. 

На открытии велосипедного сезона наряду с горожанами примут участие и известные казахстанские спортсмены и артисты. В списке приглашенных гостей такие именитые спортсмены как: трехкратный чемпион мира по панкратиону Ардак Назаров, чемпион мира по тяжелой атлетике Жасулан Кыдырбаев, серебренный призер Олимпийских игр 1988 году, заслуженный тренер РК Даулет Турлыханов и многие другие.

Управление физической культуры и спорта города Алматы также сообщает, что в рамках городской масштабной программы «Спорттық Алматы» в этом году в мегаполисе состоится 20 велопробегов, в том числе и ночные. В целях безопасности, обязательным требованиям ко всем участникам является наличие защитных шлемов.

Добавим, что история алматинских велопробегов берет свое начало с 2009 года, когда на первом велопробеге городского масштаба приняло участие около 300 человек, с тех пор количество желающих увеличивается с каждым годом,  завоевывая популярность у горожан и приобретая массовый характер. Три года назад в 2014 году велосипедный спорт Казахстана отметил свое 100-летие.

Напомним, что в прошлом году, в рамках масштабной городской программы «Спорттық Алматы», за 21 мероприятие в велопробеге приняли участие более 19 000 человек.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай