Шымкентцы страдают от укусов крыс

1562 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Сен 2021, 17:00

Весной 2021 года на обработку от крыс было выделено около 10 млн тенге

В этом году от укусов грызунов пострадали 22 жителя Шымкента. Это на 13 фактов меньше, чем в прошлом году, сообщает vera.kz.

"Согласно статистике, в прошлом году было 35 укусов крыс. В этом году 22 случая. В основном это происходит в частных домах. Если человек крысу не трогает, то она не будет кусаться. Бывает, что человек не заметит и наступит, или дотронется случайно, то она из-за этого может укусить. А таких случаев, чтобы крысы набрасывались сами, таких нет", – рассказал руководитель отдела ветеринарии Манарбек ЕРЖИГИТОВ.

В этом году из бюджета на борьбу с крысами потратят 5 миллионов 961 тысячу тенге. На эту сумму закупили отраву, которой обработают 33 688 м2 мусорных контейнеров и 2 млн м2 территории вдоль городских рек и каналов. 20 дезинфекторов уже приступили к осенней обработке.

"Обработка будет продолжаться примерно 2 недели. Мы эту работу проводим на основании заявок местных акиматов. Они пишут о том, какую территорию необходимо обработать, сколько мусорных контейнеров, сколько метров вдоль рек и каналов. Появляются новые дома и микрорайоны и территория обработки увеличивается", – рассказывает Манарбек Ержигитов.

"В борьбе с крысами мы идем на хитрость. Мы постоянно меняем приманку. Чтобы крысы не догадались, от чего они умирают, эта отрава действует в течение двух недель. Меняем приманки еще и для того, чтобы у них не было привыканий, они ведь адаптируются к препаратам, поэтому их нужно менять. Главная основа препарата – яд. Но он безопасен для кошек, собак, птиц. Для них он не привлекателен, есть отпугивающий элемент, а вот крыс притягивает", – рассказывает представитель медицинского учреждения "Дезинфекция" Алмазхан СУЛТАНБЕКОВ.

Обработку мусорных контейнеров сами дезинфекторы называют полумерой. Мол, нельзя вывести крыс с той территории, на которой пищевой мусор валяется буквально под ногами. Жителям многоэтажек крайне необходимо научиться доносить бытовые отходы до контейнеров, чтобы крысы на кормежку шли именно туда, где их ждет яд.

Самыми проблемными по густонаселенности крыс являются объекты общепита, которые позволяют себе не выбрасывать вовремя пищевые отходы. Предприниматели и жители частных домов, да и многоэтажек должны за свой счет обрабатывать территории домов от крыс. В противном случае в зимнее время года грызуны отправятся греться в подвалы многоэтажек.

Весной 2021 года на обработку от крыс было выделено около 10 млн тенге. В сентябре 2020 года выделенная сумма составила 49 млн тенге.

Фото: vera.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай