"Скажи "Нет" алкоголю!" - в РК проходит декадник здорового образа жизни

609 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 17 Окт 2016, 15:50

С 17 по 26 октября 2016 года во всех регионах страны пройдет декадник, приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя, с призывом «Скажи «Нет» алкоголю!», передает Казинформ.   

Цель проведения мероприятия: повышение осведомленности населения о негативном воздействии алкоголя на организм, формирование ответственного отношения к своему здоровью у детей, подростков и молодежи, пропаганда трезвого и здорового образа жизни.

В ходе декадника в медицинских организациях страны пройдут дни открытых дверей с консультациями специалистов; круглые столы, семинары-тренинги по формированию навыков отказа от употребления алкогольных напитков в учебных заведениях с участием психологов, наркологов, социальных работников и др.

Чрезмерное употребление алкоголя является одной из основных причин смертности, утраты здоровья и трудоспособности населения. Оно приводит к психическим и поведенческим нарушениям, включая алкогольную зависимость, тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака, сердечно-сосудистые болезни и другие поражения органов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире в результате злоупотребления алкоголем ежегодно умирает 3,3 млн человек.

В текущем году было завершено VI национальное социологическое исследование по определению распространенности поведенческих факторов риска среди подростков и взрослого населения, проведенное по методике ВОЗ в 14 областях и городах Астана и Алматы. Оно показало, что в сравнении с результатами ранее проведенных анализов оценки образа жизни, наметилась тенденция снижения потребления алкоголя с 55% в 1998 году до 24,2% в 2015 году, злоупотребления алкоголем с 5% в 2012 году до 4,1% в 2015 году.

Напомним, Национальный день отказа от употребления алкоголя отмечается в Казахстане с 2007 года.

В 2011 году представителями 53 стран Европейского бюро ВОЗ был утвержден План действий на 2012-2020 годы, направленный на сокращение вредного употребления алкоголя. Он содержит всесторонний обзор проблемы и предлагает варианты действий, которые с доказанной эффективностью позволяют сократить вред, связанный с алкоголем.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай