Сколько денег выделено из бюджета РК на субсидирование пестицидов

1305 просмотров
0
Ратель
Пятница, 30 Июл 2021, 13:00

Государство возместит до 50% затрат на пестициды, используемые в борьбе с луговыми мотыльками

В текущем году в Северных регионах страны, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях, в силу климатических условий, существенно возросла опасность вспышки массового размножения лугового мотылька. Министерством организованы мероприятия по проведению фитосанитарных обследований на выявление фактического ареала распространения данного вредного организма, сообщает пресс-служба Министерства сельсхого хозяйства РК.

На сегодняшний день обследовано 306,59 тыс. га земли, всего общая площадь распространения составляет 16,979 тыс. га, в том числе в Актюбинской области площадь распространения составляет 2,892 тыс. га. 

В текущем году на субсидирование пестицидов выделено 32,3 млрд тенге, в том числе в Актюбинской области - 545,8 млн тенге.

Для удешевления опрыскивателей по внесению средств защиты растений крестьянским и фермерским хозяйствам в рамках предоставления инвестиционных субсидий по техническому перевооружению предусмотрено субсидирование до 50% стоимости самоходной опрыскивающей техники, также осуществляется удешевление стоимости тракторов, так по тракторам отечественного производства предусмотрены субсидии до 30% от стоимости, для импортного производства до 25%.

В настоящее время акиматом Актюбинской области выделены финансовые средства на проведение химических обработок на площади 2,2 тыс. га, проведение защитных мероприятий осуществляется с привлечением высокоэффективной опрыскивающей техники – газогенераторов.

Фото: agroex.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд