Скончался олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров

2755 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 02 Авг 2020, 16:00

Он был борцом классического стиля, чемпионом летних Олимпийских игр 1980 года в Москве

Ушел из жизни известный олимпийский чемпион, борец Жаксылык УШКЕМПИРОВ, передает Казинформ.

"Ушел из жизни первый чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе, чемпион мира, Герой труда Казахстана, обладатель орденов "Барыс", "Құрмет", "Парасат" Жаксылык Амиралыулы Ушкемпиров. В этом году исполнилось 40 лет, как Жаксылык Ушкемпиров легендарно победил в Олимпиаде в Москве. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, друзьям Жаксылыка Ушкемпирова и поклонникам казахстанской борьбы", - говорится в сообщении Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы.

Жаксылык Ушкемпиров родился 6 мая 1951 года в Жамбылской области. Являлся борцом классического стиля, чемпионом мира, чемпионом летних Олимпийских игр 1980 года в Москве. На Олимпийских играх спортсмен боролся в весовой категории до 48 килограммов. В 1974-1984 годах работал инструктором Государственного спорткомитета Казахской ССР, в 1984-1993 годах был директором спортивной школы республиканского профсоюзного комитета. С 1993 года являлся директором спортивного клуба "Жаксылык".

В 2017 году Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ Жаксылыку Ушкемпирову было присвоено звание "Герой труда Казахстана".

Фото: inform.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента