Скотокрада-рецидивиста задержали в Туркестанской области

1533 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 11 Окт 2021, 15:00

Похищенных животных подозреваемый сбывал на рынках по низким ценам

В дежурную часть Келесского РОП с заявлением обратился местный житель о том, что у него с вольного пастбища неизвестные похитили лошадь с жеребенком, нанеся ущерб на сумму около миллиона тенге, передает Polisia.kz.

Спустя неделю, в полицию обратился еще один сельчанин, который сообщил, что скотокрады украли у него лошадь стоимостью 300 тысяч тенге. Данные факты полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье 188-1 УК РК “Скотокрадство” и приступили к оперативно-розыскным мероприятиям.

Предположив, что обе кражи домашнего скота схожи, полицейские выдвинули версию, что возможно их совершили одни и те же лица. В целях раскрытия преступления и задержания скотокрадов в районном отделе создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников.

Стражи порядка тщательно прочесали все близлежащие территории и пастбища, а также опросили очевидцев и проверили рынки и автомашины, перевозящие скотину.

В результате всесторонних оперативно-розыскных мероприятий полицейские Келесского РОП обнаружили похищенных лошадей на одном из скотных рынков и задержали подозреваемого. Им оказался местный житель.

Следствием установлено, что молодой человек оказался причастен к двум вышеуказанным кражам домашнего скота. Воспользовавшись тем, что лошади паслись без присмотра, скотокрад уводил их и прятал на хозподворье.

Затем похищенных животных он сбывал на рынках по низким ценам, а деньги тратил на собственные нужды. В настоящее время по факту скотокрадства проводится досудебное расследование.

Подозреваемый арестован. Выясняется причастность скотокрада к другим аналогичным преступлениям.

Фото: Polisia.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд