Сквер с кормушками для птиц появится в Нур-Султане

1511 просмотров
0
Ратель
Четверг, 24 Фев 2022, 18:00

Новое тематическое общественное пространство появится этим летом в столице

Птичий сквер расположится в исторической части города – в квадрате улиц Желтоксана, Сейфуллина, Бейбитшилик и Омарова - около городской поликлиники №1, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Учитывая, что многие горожане любят кормить голубей, в новом сквере планируется установить скворечники c кормушками для птиц.

Для столичного центра урбанистики основные задачи при проектировании заключались в формировании общегородской зоны отдыха: создание территорий для кормления птиц и отдельной тихой зоны с безбарьерной средой.

Освещение входной группы планируется оформить гирляндами. По всей территории сквера будут установлены тематические торшеры. Вдоль тротуаров появятся скамейки и лежаки. Также в центре сквера планируется расположить теневой навес с клумбой озеленения. Дополнительно на пустующих территориях общественного пространства будут высажены деревья.

Напомним, в текущем году в столице планируется благоустроить 250 дворов и общественных пространств. Всего в рамках мастер-плана "Нур-Султан-комфортный город" по поручению акима столицы Алтая КУЛЬГИНОВА было благоустроено более 500 дворов и общественных пространств.

Фото: gov.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента