«Сонное» село Калачи нуждается в противорадоновых мероприятиях

544 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 31 Мая 2016, 12:40

В селе Калачи Акмолинской области в ряде домов требуется проведение противорадоновых мероприятий для снижения внутреннего облучения радоном, передает КазТАГ со ссылкой на сообщение Министерства энергетики (МЭ) РК.

«По данным обследования ряд домов требует проведения противорадоновых мероприятий для снижения внутреннего облучения радоном. Наблюдение за содержанием радона в воздухе показало наличие периодов повышенных концентраций радона продолжительностью до 1,5 месяца, которые сменяются периодами пониженных значений», - указывается в информации МЭ РК.

Как поясняется, по заказу Министерства энергетики в 2014 году РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» (НЯЦ РК) выполнено радиологическое обследование территории с. Калачи. Полученные результаты обследования показали, что содержание техногенных и естественных радионуклидов находится на уровне фона глобальных выпадений и является типичным для Казахстана.

«Кроме того, практически во всех обследованных объектах окружающей среды с. Калачи превышений предельно допустимых концентраций тяжелых металлов и токсичных элементов не обнаружено. Питьевая вода и почвы с огорода отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Животноводческие и растительные продукты питания местного производства соответствуют нормативам СанПиН. Дозовые нагрузки жителей с. Калачи также не превышают нормативных значений», - поясняется в тексте.

Таким образом, предварительное радиологическое обследование территории и жителей села не выявило явной связи радиоэкологической обстановки с возникновением «сонного синдрома». Вместе с тем для более глубокого изучения ситуации в 2015 году проведено детальное комплексное обследование на территории с. Калачи и прилегающих территориях декультивированных урановых шахт.

«Геоэкологические исследования показали, что особенности расположения с. Калачи и геолого-тектонической обстановки являются факторами, предрасполагающими к наличию геодинамически активных зон. Зоны влияния скрытых тектонических разломов в районе расположения с. Калачи и прилегающего участка следует считать возможными путями выноса загрязненных подземных вод и различных газов из земных недр на дневную поверхность, в том числе и радон», - указывается в сообщении.

Исследование микроэлементного состава показало приемлемое качество атмосферного воздуха, аналогичное в условно фоновом с. Иглик. В свою очередь исследование газовой обстановки показало, что в помещениях, где находились/проживали пострадавшие от «сонного» синдрома, преобладало повышенное содержание углекислого газа и пониженное содержание кислорода.

«При этом дни синдрома, по большей части, приходились на периоды снижения концентрации кислорода в атмосферном воздухе и наличия загрязнения углеводородами и угарным газом. Медицинское обследование выявило присутствие хронического отравления легкой степени тяжести у большинства жителей села, с характерной сезонной динамикой», - уточняется в тексте.

При этом исследование содержания органических загрязнителей в объектах окружающей среды (воды, почвы и воздуха) показали присутствие органических загрязнителей на территории села и прилегающем участке. В пробах атмосферного воздуха установлено повышенное содержание толуола и бензола.

«На основании полученных результатов была сформулирована версия причины возникновения «сонного» синдрома. Для территории с. Калачи характерно наличие периодов снижения содержания кислорода в атмосферном воздухе с одновременным присутствием вредных примесей в виде угарного газа и летучих углеводородов», - подчеркивается в информации МЭ РК.

В настоящее время сотрудники института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК вахтовым методом пребывают в с. Калачи и проводят ежедневный мониторинг концентрации газов и радона в атмосферном воздухе и наблюдательных скважинах; автоматизированный непрерывный газовый мониторинг на постах в с. Калачи и пос. Красногорский; исследование наличия органических загрязнителей на территории с. Калачи и пос. Красногорский (июнь); мониторинг самочувствия и физического состояния контрольной группы жителей с. Калачи.

Напомним:впервые «сонная болезнь» в с. Калачи проявила себя весной 2013 года. Новые случаи заболевания были вновь зафиксированы в поселке в сентябре 2014 года.

Позже сообщалось, что основной причиной заболеваний жителей с. Калачи Акмолинской области является отравление угарным газом. Затем было принято решение переселить жителей села.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента