Специалист МВФ: гибкий обменный курс - верное решение Нацбанка РК

586 просмотров
0
pavlodarnews.kz
Суббота, 22 Окт 2016, 21:00

В эксклюзивном интервью телеканалу «Хабар 24» заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юха Кяхконен назвал гибкий обменный курс верным решением Нацбанка Казахстана, передает pavlodarnews.kz.

Стоимость нефти в следующем году сохранится на прежнем уровне - 51 доллар за баррель. А к 2020 году достигнет 56 долларов. Таковы прогнозы Международного валютного фонда.

Эксперт уверен, что Казахстан сейчас на правильном пути, учитывая меры, принятые правительством в рамках программ «Нұрлы жол» и «100 конкретных шагов». Все эти действия позволят укрепить финансовую систему и справиться с текущими вызовами. В МВФ ожидают, что ввод месторождения Кашаган также внесет свой вклад в развитие экономики.

Юха Кяхконен, заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ: «В настоящее время цена на нефть не совсем радует, что и в течение следующих 2-х лет еще продолжится. Я не вижу проблемы со скромным подсчетом цен на нефть в бюджете. Лучше быть удивленным, что цена на нефть немного выше и это даст больше доходов в бюджет, даст возможность сохранить или потратить эти деньги, чем, если наши предположения на более высокую стоимость на нефть будут неоправданными. Хорошо иметь реалистичное планирование государственного бюджета».

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай