Стала известна причина пожара в Аркалыке, повлекшего гибель детей

559 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 10 Окт 2016, 09:20

Стала известна техническая причина возникновения пожара, вследствие которого погибли дети в г. Аркалык Костанайской области. Об этом сообщил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов, передает Казинформ.

 «В соответствии с заключением испытательной пожарной лаборатории ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области», технической причиной пожара послужил оставленный в розетке кипятильник, который вследствие перегрева воздействовал тепловой энергией на бытовые вещи.

Однако, как я говорил ранее, главным условием, способствовавшим гибели детей, стало их оставление без присмотра взрослых. Хотелось бы еще раз напомнить родителям о необходимости проведения каждодневных  профилактических работ и обучения детей правилам поведения в пожароопасной ситуации», - отметил Руслан Иманкулов.

Напомним, 8 октября 16:15 на пульт связи Специализированного отряда № 2 г. Аркалык поступило сообщение от жителя многоэтажного дома по улице Маясова,  что из окон соседней квартиры на пятом этаже идет дым.

В 16:17  к месту пожара выехали два отделения на 2-х автоцистернах с 1-ой автолестницей в составе 9 человек. Металлическая дверь в квартиру была вскрыта огнеборцами шанцевым инструментом. Было установлено, что горят спальные принадлежности, коробка с вещами и кресло. Площадь возгорания составила 2 кв.м.

Из задымленной квартиры пожарные вынесли двоих пострадавших детей, 2011 и 2012 г. р., и передали бригаде скорой медицинской помощи. Однако по пути в больницу они скончались.

Пожарные  эвакуировали из дома 11 человек. Подростка 2008 г.р. огнеборцы спасли при помощи  автолестницы. Огонь был ликвидирован в 16 часов 40 минут.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай