Стали известны результаты добычи нефти и газа на Карачаганаке

802 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 10 Фев 2017, 10:50

В 2016 году «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» добыла 139,7 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, неочищенного газа и топливного газа. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу КПО.

Объем обратной закачки газа для поддержания пластового давления составил 8,04 миллиардов кубометров, что примерно соответствует 46% от общего объема добываемого газа. Как отметил генеральный директор КПО Ренато Мароли, «Карачаганакский проект, являющийся одним из крупнейших инвестиционных проектов в Республике Казахстан, имеет первостепенное значение для экономики Западно-Казахстанской области и всей страны в целом. 

На сегодня партнёрами по КПО в освоение Карачаганака инвестировано около 22 миллиардов долларов США». Карачаганак является одним из крупнейших и сложнейших с точки зрения эксплуатации месторождений в Казахстане.  В настоящее время на Карачаганакском месторождении эксплуатируются 119 добывающих и 17 нагнетательных скважин, а общий фонд насчитывает 412 скважин. 13 мая 2016 года КПО завершила масштабный планово-предупредительный ремонт, ставший значимой вехой в истории компании. 

Ремонт позволил компании значительно увеличить общий годовой уровень производства стабилизированных углеводородов. Всего в подготовительных и основных работах было задействовано около 3300 рабочих. Отмечается, что в 2016 году уровень утилизации газа КПО составил 99,84%, что является показателем мирового класса.

В прошлом году объем факельного сжигания газа составил всего 0,16% от общего объема добытого газа, или 0,97 тонны на одну тысячу тонн добытого сырья, что подтверждает высокий уровень КПО по данному показателю в сравнении с мировыми нефтедобывающими предприятиями. При этом удельные выбросы парниковых газов на единицу добычи углеводородов остались на том же уровне, как и в 2015 году.  Сейчас они находятся ниже усредненных международных показателей нефтедобывающей промышленности (IOGP) на 52%.

Фактическое сокращение выбросов парниковых газов составило 298 тыс. тонн СО2 за счет сокращения сжигания нефти и газа при скважинных операциях. Это свидетельствует об улучшении общих показателей выброса парниковых газов производственными объектами КПО. В период с 1998 по 2016 годы КПО инвестировала 329 миллионов долларов на реализацию природоохранных мероприятий.


 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай