Стратегия по сокращению добычи нефти для поддержания цен на нее слаба - эксперт

465 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 11 Окт 2016, 09:00

По мнению аналитика по энергетическим вопросам Центра европейской политики в Брюсселе Марко Джули, стратегия по сокращению мировой добычи нефти для поддержания цен на нее слаба, что очевидно многим нефтепроизводителям, как входящим, так и не входящим в ОПЕК, сообщает КазТАГ со ссылкой на Trend.

«По словам М.Джули, чем больше стран, не входящих в ОПЕК, согласятся на сокращение нефтедобычи, тем более сложным будет распределение этого бремени», - говорится в сообщении.

Эксперт отметил, что даже в рамках ОПЕК нужно подстраиваться не только под запросы Ирана, который наращивает производство после снятия международных санкций и не планирует его ограничивать или сокращать, но также таких стран, как Ливия и Нигерия, которые из-за политической нестабильности производят намного ниже своих возможностей и также планируют нарастить производство.

Кроме того, по мнению эксперта, независимо от результата любого соглашения, сильное давление вверх на цены на нефть маловероятно.

«Во-первых, хранилища заполнены. Во-вторых, если цены значительно пойдут вверх, американские производители нетрадиционной нефти очень быстро вернут скважины в эксплуатацию», - считает М.Джули.

Он напомнил, что в США нет квот на производство, установленных правительством. «Поэтому, с учетом рыночной силы и короткого времени, необходимого для выхода сланцевой нефти на рынок, США - настоящий стабилизирующий производитель, тот, кто не является и не может каким-либо образом стать частью скоординированных действий производителей», - пояснил эксперт.

Также сообщается, что, в соответствии с сентябрьским прогнозом ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2016 году составит 94,27 млн барр. в день. Общий объем добычи нефти в мире в августе, по данным ОПЕК, составил 95,65 млн барр., 34,7% из которых пришлось на страны ОПЕК.

Как сообщалось, в конце сентября страны-члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 млн барр. в день по сравнению с нынешними 33,24 млн барр. в день. Вопрос относительно объемов сокращения добычи для каждой из стран будет решаться на следующем официальном заседании ОПЕК в ноябре.

На прошлой неделе Министерство энергетики Азербайджана сообщило, что 12 октября в рамках Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле состоится еще одна неформальная встреча представителей стран-членов ОПЕК, в которой также примут участие не входящие в картель Россия, Бразилия, Казахстан, Азербайджан, Мексика и Оман. На встрече будут обсуждаться решения по стабилизации рынка нефти, достигнутые в Алжире.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай