Студия "Казахфильм" закончила переводить «28 панфиловцев» на казахский язык

582 просмотров
0
Четверг, 10 Ноя 2016, 15:40

Киностудия «Казахфильм» полностью завершила все работы над фильмом «28 панфиловцев», необходимые для его широкого проката в Казахстане, пишет Казинформ.

В отечественный прокат картина выходит 24 ноября в двух версиях - на казахском и русском языках.Кинопрокат фильма в Казахстане осуществляется киностудией «Казахфильм» им. Ш.Айманова. 18 ноября 2016 года в Алматы состоится премьера фильма, снятого независимой студией «28 панфиловцев» (Санкт-Петербург) при участии Министерства культуры РФ, Министерства культуры и спорта РК и АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова. В России премьера пройдет на два дня раньше - в день 75-й годовщины боя у разъезда Дубосеково, 16-го ноября в Волоколамске, где и разворачивались события, показанные в фильме.

Широкий прокат в России начнется с 24 ноября. Действие фильма происходит осенью 1941 года. По описанию, 16 ноября 1941 года 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, находившейся под командованием генерала И.В. Панфилова, держали оборону у разъезда Дубосеково и остановили немецкий танковый батальон, вышедший на путь к Москве. Сюжет полностью сосредоточен на подвиге советских солдат. «События, подобные подвигу 28-и панфиловцев, превращаются в легенды и становятся не только частью народной истории и даже не только частью национальной культуры, они становятся частью национального кода граждан общества. И стереть это из наших генов не получится никогда», - сказал режиссер картины Андрей Шальопа.

Стоит отметить, что основная часть средств на производство картины о подвиге 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова, была собрана посредством краудфандинга. В сборе денег приняли участие более 35 тысяч человек, собравших более 34,7 миллионов рублей. Таким образом, фильм приобрел уникальный статус - «народного кино». Примерно одну треть бюджета добавили министерства культуры двух стран - России и Казахстана. Бюджет фильма составил 150 миллионов рублей.

Съемки картины проходили на территории обоих государств. Зимние сцены снимались под Санкт-Петербургом и в Иваново. В финальных кадрах показан парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы. В главных ролях - Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Олег Федоров, Антон Кузнецов, Алексей Лонгин, Азиз Бейшеналиев, Дмитрий Сутырин, Андрей Бодренков, Аскар Тлеугабылов и другие. Фильм о легендарном подвиге уже посмотрели Президенты Казахстана и России - Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на форуме межрегионального сотрудничества двух стран, который прошел в октябре в Астане. Главы государства отметили, что подвиг дивизии, сформированной в Алма-Ате и преградившей путь танков противника к Москве, навсегда должен остаться в памяти последующих поколений.

«Двадцать восемь панфиловцев» - это художественный фильм, который рассказывает о знаменитом подвиге бойцов стрелковой роты, панфиловской дивизии, преградивших путь немецким танкам к Волоколамскому шоссе в ноябре 1941. История сочетает в себе эстетику античной героики и стиль классической Советской военной киноповести. Это фильм памятник, призванный рассказать о величие духа простого солдата. По ритму и стилю изложения картина созвучна с военным циклом песен В.Высоцкого, стихами С.Гудзенко, картинами П.Кривоногова и статуями Е. Вучетича.  

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай