Суд запретил проведение строительных работ по периметру озера Малый Талдыколь

1582 просмотров
0
Ратель
Четверг, 03 Мар 2022, 20:30

Активисты утверждают, что строительные работы, проводимые рядом с озером, уничтожают его экосистему

В Нур-Султане специализированный межрайонный административный суд наложил запрет на проведение любых строительных работ по периметру озера Малый Талдыколь, сообщает Sputnik Казахстан.

Об этом заявили члены инициативной группы SOS.taldykol, которые занимаются вопросом сохранения столичного водоема.

"Если ранее, запрет был наложен на строительные работы на 7 земельных участках Малого Талдыколя (напротив ЖК "Зеленый квартал" и Citylake), то теперь определением специализированного межрайонного административного суда Нур-Султана запрет наложен на проведение любых строительных работ по всему периметру группы озер Малый Талдыколь в пределах 500 метров. Это фактически более 100 земельных участков", - написали активисты в Instagram.

Ответчик – акимат Нур-Султана – должен исполнить решение суда и приостановить любые работы на указанной территории. Также ответственными являются комитет по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов и Есильская бассейновая инспекция.

"Безусловно, мы рады такому решению, однако мы все видим, что, невзирая на судебные акты, стройкомпании продолжают засыпку. Акимат при этом бездействует и отказывается проводить проверку строительных компаний на предмет законности проводимых работ. Поэтому нам всем необходимо и дальше проявлять бдительность, фиксировать нарушения и поддерживать общественное внимание", - добавили в SOS.taldykol.

Борьба экоактивистов за озеро Малый Талдыколь, который с разрешения акимата засыпали строители, ведется уже не первый год.

По данным столичного акимата, на водоеме проведут дноуглубительные работы, которые позволят сохранить водно-болотный объект Малый Талдыколь. В противном случае он в течение нескольких лет полностью высохнет, так как там происходит естественный процесс высыхания воды.

Местные власти обещали разработать проектно-сметную документацию по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на Малом Талдыколе. В свою очередь, активисты утверждали, что строительные работы, проводимые рядом с озером, уничтожают его экосистему.

В феврале сообщалось, что городской суд Нур-Султана приостановил всю строительную деятельность на ряде участков Малого Талдыколя.

Фото: Informburo.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай