Титул «Қазақ қызы» завоевала Дана Еламанова

738 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 15 Ноя 2016, 04:30

Дана Еламанова завоевала титул «Қазақ қызы» за знание традиций казахского народа. Об этом со ссылкой на сайт акимата Астаны передает Казинформ.

ОО «Женщины - за будущее нации» при поддержке столичного акимата организовало первый конкурс «Қазақ қызы». Уникальность проекта - выбор победительницы не по внешней красоте, а по знаниям исконных культурно-нравственных и семейных традиций казахского народа.  

Финалу предшествовала серия мероприятий, в результате которых из 125 претенденток 20 прошли отбор. Принять участие могли девушки в возрасте от 16 до 29 лет, главное, чтобы они знали нравственные ценности своего народа, культуру и традиции.  

«Помимо того, чтобы знать традиции, нужно еще и уметь их применить в жизни, та же кулинария. Современные девушки, к сожалению, не все умеют готовить национальные блюда, поэтому наш конкурс направлен на возрождение и пропаганду семейных традиций, нравственное воспитание и активное вовлечение девушек и молодых женщин в общественно-политическую жизнь города», - отметила руководитель ОО «Женщины - за будущее нации» Жанна Бороздина.  

На протяжении трех часов девушек тестировали на все, что должна уметь хозяйка: варить, шить и вязать, а чтобы полностью раскрыть ее потенциал, проверяли на знание назиданий Абая, в конкурсе талантов участницы демонстрировали вокальные, танцевальные и актерские данные.

По итогам пяти этапов финального конкурса номинацию «Инабатты кыз» получила Жанкерке Тынышбаева, «Өнерлі қыз» стала Арайлым Советжан, «Ісмер» - Зумрат Кайруллаева, «Зерделі» - Айым Дауит, «Тіл шебері» - Гаухар Киширбаева, а титул настоящей «Қазақ қызы» получила Дана Еламанова.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай