Только с "зелёным" статусом: Минздрав предлагает ограничить посещение банков, почты и ТРЦ

1499 просмотров
1
Ратель
Вторник, 28 Дек 2021, 10:30

По данным министерства, это поможет не допустить увеличения заболеваемости

На заседании правительства исполняющий обязанности министра здравоохранения Казахстана Жандос БУРКИТБАЕВ предложил ввести дополнительные профилактические меры против заболеваемости коронавирусом, передает ru.sputnik.kz.

"В части разрешения входа в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети; спортивно-оздоровительные центры и фитнес-центры, йога-центры; караоке; бассейны; сауны, бани; банки; отделения АО "Казпочта", ЦОНы - только лицам, имеющим "зеленый" статус по приложению Ashyq", - заявил он.

Такая мера, по данным Минздрава, поможет не допустить увеличения числа зараженных коронавирусом. Ввести новое правило предлагают с 5 января 2022 года.

Напомним, на сегодня вход исключительно с "зеленым" статусом в Ashyq действует в ТРЦ и на предприятиях для сотрудников. В ряд заведений можно войти с "синим" статусом, но только в будние дни. В ТРЦ с "синим" статусом пропускают только при наличии официального медотвода.

Фото: Sputnik / Абзал Калиев.

Оставьте комментарий

Анастасия 2022-01-04 12:36:55
0
Народ ! Не ведитесь! Не показывайте свой статус , ходите куда хотите это незаконно!
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд