Цены на яйца снижены в 10 областях Казахстана

1397 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 27 Дек 2021, 18:00

В Алматы, Шымкенте и ещё пяти областях стоимость яиц осталось прежней

По результатам проведенного территориальными департаментами Агентства  мониторинга цен по состоянию на 27 декабря 2021 года по республике цена производителей яиц куриных снижена и держится на уровне 30-32 тенге за штуку, передает Telegram-канал Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

В 10 областях (г. Нур-Султан, Акмолинской, Мангистауской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской обл.) наблюдается снижение в среднем до 20%.

В 7 областях (г. Алматы, Шымкент, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской, Павлодарской обл.) снижение не наблюдается, поскольку в торговых сетях имеются остатки яиц, приобретенные по старой цене. 

Продолжается нарушение норм Закона "О регулировании торговой деятельности" в части превышения торговой надбавки свыше 15%, при реализации куриных яиц "магазинами у дома":  по данным производителей, к примеру, в г. Нур-Султан в магазинах у дома надбавка составляет в среднем 25%. 

При этом в ряде торговых сетей превышений торговых надбавок свыше 15% не усматривается, к примеру, в г.Алматы в крупных торговых сетях торговая надбавка составляет в "A-STORE" - 9,9%, "SMALL" - 8,3%, "Magnum" и ТОО "Алсад Казахстан" - 9,1%; в г.Нур-Султан  "КеңMart" - 2,5%, "Magnum" - 8,2%.

Фото: Pixabay.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд