У кого в Казахстане самые низкие зарплаты

1939 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Дек 2021, 12:30

Среднемесячная зарплата в Казахстане составила 243,7 тыс. тенге в III квартале 2021 года

LS рассказывает, кто зарабатывает в стране больше всех, а кто – меньше.

Согласно информации Центра развития трудовых ресурсов, самые низкие доходы сложились в сфере образования, где уровень дохода ниже среднемесячного – в среднем 182,1 тыс. тенге. При этом работники дошкольного обучения получают около 104,4 тыс. тенге, а начальных классов – 144,8 тыс. тенге. Лучше ситуация складывается у преподавателей вузов – 231,6 тыс. тенге.

Также низкие зарплаты у ветеринаров – всего 135,2 тыс. тенге. У работников сельского хозяйства доход выше – в среднем 167,5 тыс. тенге. Работники в сфере торговли зарабатывают в среднем 222,1 тыс. тенге.

Вместе с тем ниже среднемесячной доходы у 13 категорий занятости.

Самые высокие среднемесячные зарплаты у сотрудников водного транспорта – 676,6 тыс. тенге. Также более 600 тыс. тенге зарабатывают работники в сфере страхования, пенсионного обеспечения, финансовых услуг, управления в научной и технической деятельности.

Больше 500 тыс. тенге в среднем зарабатывают работники ГМК и воздушного транспорта.

Фото: azattyq-ruhy.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай