У выпускников каких специальностей самые высокие зарплаты в Казахстане

1998 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Сен 2021, 17:00

Самая высокая средняя зарплата отмечается среди выпускников специальности "Военное дело и безопасность"

Эксперты исследовали официальные зарплаты казахстанских выпускников прошлых лет и выяснили, кто из них получает самые высокие зарплаты, сообщает Sputnik Казахстан.

Исследование проводилось в Центре развития трудовых ресурсов. Там изучили размер пенсионных отчислений 120 тысяч выпускников, закончивших обучение в 2017 году, сообщили в Минтруда Казахстана.

В разрезе направлений подготовки среди бакалавров наибольшая заработная плата сложилась среди завершивших обучение по направлению "Военное дело и безопасность", где она составила в 2020 году в среднем 268,5 тысячи тенге. Кроме того, сравнительно высокая заработная плата у выпускников по направлению "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – 207,9 тысячи тенге, а также "Технические науки и технологии" – 200,9 тысячи тенге. Наименее высокая заработная плата сложилась у выпускников "Ветеринария" – 129,6 тысячи тенге, а также "Сельскохозяйственные науки" – 130,6 тысячи тенге.

Среди выпускников бакалавриата в разрезе конкретных специальностей наибольшую заработную плату получают окончившие "Летная эксплуатация летательных аппаратов и двигателей" – более 1 миллиона тенге.

Следующие места занимают зарплаты выпускников по специальностям: "Нефтегазовое дело" (338,4 тысячи тенге), "Морская техника и технологии" (298,7 тысячи тенге), "Горное дело" (276,1 тысячи тенге), "Геология и разведка месторождений полезных ископаемых" (257,4 тысячи тенге), "Системы информационной безопасности" (268,5 тысячи тенге).

Что касается магистров, то наибольшая зарплата у завершивших обучение по специальностям "Деловое администрирование" (614,8 тысячи тенге), "Связь с общественностью" (500,7 тысячи тенге), "Горное дело" (391,6 тысячи тенге), "Нефтегазовое дело" (386 тысяч тенге), "Вычислительная техника и программное обеспечение" (374,7 тысячи тенге).

Лидерами по уровню зарплат выпускников являются алматинские КБТУ (415,6 тысячи тенге), КИМЭП (380,4 тысячи тенге), Академия гражданской авиации (347,6 тысячи тенге), Международный университет информационных технологий (327,8 тысячи тенге), а также Финансовая академия в Нур-Султане (325,4 тысячи тенге).

Фото: ecsa.me.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай