Учёные Нидерландов создали имплант, способный частично вернуть зрение

1061 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 06 Дек 2020, 10:00

Имплантат можно вживить только тем людям, которые потеряли зрение в результате травмы сетчатки глаза или зрительного нерва

Ученые из Нидерландов заявили о разработке более эффективной, чем ранее созданные, модели мозгового имплантата. Система способна восстановить ориентацию в пространстве потерявшим зрение людям, сообщает сайт Naked Science.

Исследование опубликовано в журнале Science. Ученые из Нидерландского института нейробиологии использовали новые технологии имплантации для того, чтобы разработать более усовершенствованную модель. Созданные ими имплантаты обладают высоким разрешением и состоят из 1024 электродов. 

Имплантат при этом взаимодействовал напрямую с мозгом, минуя предшествующие обработки изображения при помощи глаз и зрительных нервов. Специалисты использовали известный зрительный феномен, который возникает у человека без воздействия света на глаз, — фосфен. Слепые от рождения люди к этому не способны, ослепшие же в течение жизни могут видеть фосфены при искусственном возбуждении зрительной коры головного мозга. На основе этого явления и создают искусственные протезы.

Поэтому разработанный нидерландскими учеными имплантат можно использовать только для тех людей, которые потеряли способность видеть в результате травмы сетчатки глаза или зрительного нерва, но имеющих невредимую зрительную кору. Полностью вернуть зрение он, конечно, не способен — с его помощью можно восстановить лишь довольно слабую видимость предметов и возможность ориентироваться в пространстве.

Фото: shutterstock.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд