Учёные Нидерландов создали имплант, способный частично вернуть зрение

1108 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 06 Дек 2020, 10:00

Имплантат можно вживить только тем людям, которые потеряли зрение в результате травмы сетчатки глаза или зрительного нерва

Ученые из Нидерландов заявили о разработке более эффективной, чем ранее созданные, модели мозгового имплантата. Система способна восстановить ориентацию в пространстве потерявшим зрение людям, сообщает сайт Naked Science.

Исследование опубликовано в журнале Science. Ученые из Нидерландского института нейробиологии использовали новые технологии имплантации для того, чтобы разработать более усовершенствованную модель. Созданные ими имплантаты обладают высоким разрешением и состоят из 1024 электродов. 

Имплантат при этом взаимодействовал напрямую с мозгом, минуя предшествующие обработки изображения при помощи глаз и зрительных нервов. Специалисты использовали известный зрительный феномен, который возникает у человека без воздействия света на глаз, — фосфен. Слепые от рождения люди к этому не способны, ослепшие же в течение жизни могут видеть фосфены при искусственном возбуждении зрительной коры головного мозга. На основе этого явления и создают искусственные протезы.

Поэтому разработанный нидерландскими учеными имплантат можно использовать только для тех людей, которые потеряли способность видеть в результате травмы сетчатки глаза или зрительного нерва, но имеющих невредимую зрительную кору. Полностью вернуть зрение он, конечно, не способен — с его помощью можно восстановить лишь довольно слабую видимость предметов и возможность ориентироваться в пространстве.

Фото: shutterstock.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай