Улучшение российско-турецких отношений не повлияет на казахстанских производителей

546 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 01 Июл 2016, 11:20

Оттепель в российско-турецких отношениях не отразится на казахстанских производителях, считают отечественные эксперты, передает КазТАГ.

«Заметного влияния на казахстанских производителей улучшение российско-турецких отношений не окажет. Во-первых, этого не произошло в свое время из-за ухудшения отношений между Россией и Турцией. И во-вторых, объемы нашего производства не настолько значительные, чтобы изменения во взаимных отношениях между указанными странами значимо отразились на нашей экономике», - сказал в комментарии корреспонденту КазТАГ независимый аналитик Ерлан Ибрагим в пятницу.

При этом он не исключает, что проблемы у отдельных казахстанских компаний могут возникнуть, но это будут единичные факты.

«Никаких последствий от того, что Россия и Турция начали вести диалог, для казахстанской экономики не будет, потому что отечественный импорт не замещал собой турецкий для России», - сказал в свою очередь политэконом Магбат Спанов.

У Казахстана также нет и не было зависимости от продовольственных поставок из Турции, добавил он.

«Продуктами питания нас обеспечивают Китай и страны Центральной Азии», - отметил М. Спанов.

Единственная выгода от того, что Москва и Кремль могут начать договариваться между собой, заключается в том, что экспортируемые в Казахстан турецкие товары перестанут дотошно досматривать на российской границе, добавил он.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин по итогам телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 29 июня поручил правительству начать переговоры с турецкими властями для восстановления взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и других сферах.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай