Ушёл из жизни известный казахстанский историк Талас Омарбеков

1516 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Дек 2021, 12:00

Профессор является автором оболее 200 работ по истории Казахстана

Депутат мажилиса Айдос САРЫМ написал на своей странице в Facebook:

"Получили недобрые новости из Алматы... Ушел из жизни Талас Омарбеков, выдающийся казахстанский историк, общественный деятель и педагог".

Талас Омарбеков родился 29 мая 1948 года в ауле Акжар Байзакского района Жамбылской области, сообщает ru.sputnik.kz.

Трудовую деятельность начал в 1971 году преподавателем истории средней школы.

В 1980-2001 годы занимался научной, педагогической и творческой деятельностью в университетах и исторических институтах.

В 2001 году возглавил кафедру древней и средневековой истории Казахстана Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Талас Омарбеков - автор семи монографий и более 200 научных трудов касательно актуальных вопросов истории Казахстана.

Дважды награжден "Почетной грамотой" министерства образования и науки Республики Казахстан.

Фото: fasebook/Aidos Sarym.
 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай