Увеличилось количество подтопленных домов в Северном Казахстане

459 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 28 Апр 2017, 23:30

До 218 увеличилось количество подтопленных домов в Северо-Казахстанской области, сообщил заместитель акима СКО Антон Федяев, передает КазТАГ.

«Добавились дома в Соколовке, также ожидаются подтопления в Долматово Кызылжарского района», - сказал он на брифинге в пятницу.

По его данным, за прошедшие сутки началось резкое повышение уровня воды и подтопление сел, расположенных на берегу вниз по течению Ишима, ниже Петропавловска.

«Все села, расположенные ниже по течению, под угрозой затопления и под контролем. Вчера была проведена эвакуация из 28 домов в селе Соколовка, 74 человека были эвакуированы, 11 домов подтоплено и вода еще прибывает. Наблюдается и резкий подъем уровня реки в районе села Долматово, очень резкий – по 90 сантиметров в сутки. Там сейчас также проходят эвакуационные мероприятия», - проинформировал А.Федяев.

По его словам, наполняемость Сергеевского водохранилища, откуда вода по Ишиму движется в сторону Петропавловска и ниже, сегодня составляет 144%. Напомним, 18 апреля здесь был зарегистрирован максимум перелива над гребнем плотины – 3 м 38 см, потом уровень постепенно снизился до 190 см, а теперь снова вырос до 240 см.

«Это значит, что в Петропавловске ориентировочно со 2 мая опять начнется подъем примерно на 10-15 сантиметров. Пока в Петропавловске уровень на нулевой отметке. Ожидается, что сегодня-завтра начнется понижение уровня в Петропавловском водохранилище», - проинформировал замакима.

Однако, по его словам, «прогнозируется, что уровень упадет, а потом со вторым подъемом снова вернется в прежнее состояние».

«Небольшая передышка даст нам возможность осмотреться, дамбы привести в порядок, подсыпать, подремонтировать, откачать воду кое-где. Второй подъем увеличит сроки прохождения паводка по Петропавловску, то есть они затянутся», - пояснил А.Федяев.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента