Ужесточить законодательство в отношении защиты животных предлагает глава Минэкологии

1203 просмотров
0
Ратель
Среда, 05 Авг 2020, 19:00

Состоялось общественное обсуждение законопроекта "Об ответственном отношении к животным"

В Казахстане нужно вводить уголовную ответственность за деяния, приведшие к гибели животного, считает министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум МИРЗАГАЛИЕВ. Такое мнение он озвучил по итогам общественного обсуждения законопроекта "Об ответственном отношении к животным", разработанного группой депутатов Мажилиса Парламента, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на Telegram-канал Минэкологии.

"Мы полагаем, что законодательство необходимо ужесточать и необходимо будет вводить нормы в Уголовный кодекс. Если регистрируются факты именно жестокого обращения с животными, приведшие к смерти, увечьям, то необходимо ужесточать законодательство и вводить уголовную ответственность за такие деяния", - сказал М. Мирзагалиев.

Он отметил, что в последнее время факты жестокого обращения с животными участились.

"Мы должны поставить четкий законодательный заслон всяческим негативным проявлениям в этой сфере и нарушителей жёстко наказывать, что впредь неповадно было. Как вы знаете, сегодня наказание за преступления такого характера мягкое и требует ужесточения", - считает глава Минэкологии.

Помимо введения в стране уголовного наказания, по мнению М. Мирзагалиева, необходимо в обществе возрождать законы морали, нормы гуманного отношения ко всему живому.

В общественном обсуждении приняли участие депутаты мажилиса, представители различных профильных ассоциаций страны, СМИ, население. Руководитель республиканской ассоциации по защите животных Inucobo Лилия САРСЕНОВА отметила в ходе обсуждения, что за последние годы в регионах не наблюдается никакого прогресса в плане решения вопроса по сокращению численности бездомных животных. По ее данным, за последние несколько лет в пяти регионах страны рост численности бездомных животных составил 21%, между тем, сумма бюджетных средств, выделяемых на отлов и уничтожение животных, увеличилась на 53%.

"С каждым годом акиматы все больше и больше запрашивают бюджетных средств, которые направляются на отлов животных и их уничтожение", - отметила она.

В ходе мероприятия участники озвучивали свои предложения по улучшению норм законопроекта "Об ответственном отношении к животным". В течение недели процесс приема предложений от общественности будет продолжен. К примеру, в числе предложений - создание специализированных учебных заведений по обучению кинологов, определение мест для выгула собак в городах и так далее. Так, по данным министра, в сопутствующем законопроекте планируется отобразить до 300 норм.

Фото: kapital.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана