В Акмолинской области двое мужчин вырастили 78 кустов конопли в своих домах

1267 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 08 Авг 2021, 10:00

Всего с начала текущего года выявлено 8 фактов культивирования растений, содержащих наркотические вещества

Сразу два факта незаконного культивирования растений, содержащих наркотическое средство, выявили в Акмолинской области, передает МИА "Казинформ".

По информации управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Акмолинской области, в первом случае задержан 28-летний житель одного из районов области, который на съемной квартире организовал теплицу и в самодельных горшках выращивал порядка 50 кустов конопли.

"По словам мужчины, семена он собрал на улице, а вот удобрение приобретал импортное, через интернет, для улучшения качества растения. Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты бумажный сверток с 17 граммами высушенной марихуаны и приспособления для ее употребления", - сообщила старший оперуполномоченный управления по противодействию наркопреступности майор полиции Разия КУРСАНОВА.

Во втором случае на приусадебном участке у ранее неоднократно судимого 26-летнего жителя города Степногорска, состоящего на наркоучете, полицейские обнаружили 28 кустов конопли, которые были изъяты. Назначена экспертиза.

"В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 300 УК РК "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества". По словам злоумышленников, коноплю они выращивали для дальнейшего личного потребления. В соответствии с действующим законодательством, за подобное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет", - добавила Р. Курсанова.

Всего с начала текущего года выявлено 8 фактов культивирования растений, содержащих наркотические вещества.

Фото: ДП Акмолинской области.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай