В Аксу мать закрыла в квартире троих голодных детей

1438 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Сен 2021, 12:00

Младшему из детей всего два месяца

При проверке одной из неблагополучных семей в Аксу полицейские совместно с органами опеки и исполнительными органами не смогли попасть в квартиру, передает ru.sputnik.kz.

Как выяснилось, в ней находились трое детей - 2013, 2016 и 2021 годов рождения. На вопрос полицейского через дверь ответил старший из детей. Он сообщил, что мама ушла утром и закрыла их.

Полицейские вызвали сотрудников ЧС, которые вскрыли входную дверь. Местонахождение женщины выяснить не удалось. Она вернулась домой лишь около 23.00 вместе с сожителем. При опросе пояснила, что ей пришлось уехать в Павлодар на подработку.

Ребятишки были голодные, дома везде разбросаны вещи, в холодильнике, кроме спиртных напитков, других продуктов питания не было.

Двухмесячную девочку поил молоком из пакета восьмилетний брат, рассказали правоохранители.

Опрошенные соседи сообщили, что взрослые в этой семье часто оставляют малолетних детей на длительное время одних.

К слову, мать и сожитель ранее судимы и неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Сейчас 34-летняя мать привлечена к ответственности по части 2 статьи 127 Кодекса об административных правонарушениях (Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания). Материал направлен в суд.

По этой статье грозит штраф в размере 15 МРП (43 755 тенге, или 102 доллара) либо административный арест на срок до пяти суток.

Также специализированным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области готовится исковое заявление на лишение матери родительских прав. Дальнейшую судьбу детей решит суд.

Фото: oknaidveri.info.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента