В Актау не прогнозируют землетрясения выше 5 баллов

447 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 28 Окт 2016, 11:00

Из-за географического положения в Актау не могут происходить землетрясения силой выше 5 баллов, сообщила директор Казахстанского национального центра данных Наталья Михайлова, передает КазТАГ.

«Крупные землетрясения зафиксированы в 1990 и 2013 годах в южных и восточных областях Казахстана. Тогда магнитуда составила выше пяти. Жителям Актау можно не беспокоиться. По сравнению с Алматы, Актау безопаснее», - сказала Н.Михайлова.

Специалист также прокомментировала сообщения о подземных толчках в Каспийском море. Так, по ее словам, сейсмологические изменения на Каспии – естественный процесс и не связан с проводимыми работами на месторождении Кашаган.

«Изменения связаны с тем, что сейчас в море на разломе, который проходит из Туркмении на Кавказ, проходит этап активизации. По нашим данным заметно, что на Восточном Кавказе наблюдается оживленная сейсмичность. Это естественная фаза разлома. Толчки не опасны и не ощутимы. Некоторые заблуждаются и говорят, что землетрясения связаны с разработкой месторождения Кашаган. Это ложная информация. Подобные землетрясения были всегда, но они происходят редко», - отметила эксперт.

Как сообщалось ранее, 26 октября на побережье Каспийского моря, неподалеку от туркменского города Балканабада, произошло землетрясение магнитудой 5,7. Подземные толчки ощущались в Актау силой 3 балла.

Между тем 20 октября на границе Мангистауской и Атырауской областей зарегистрировали подземный толчок магнитудой 3,7.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай