В Актау жертвы бытового насилия могут обратиться в охраняемый приют

520 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 29 Ноя 2016, 17:10

В Актау открыли приют для жертв бытового насилия «Дом надежды», сообщает КазТАГ.

Основной вид деятельности - предотвращение конфликтных ситуаций, - рассказывают организаторы проекта. Задача реабилитационного центра - не только работать с жертвами бытового насилия, но и проводить профилактические беседы с женами, мужьями и детьми.

«В данный момент приют рассчитан на 15 койко-мест, но в дальнейшем мы планируем увеличивать количество кроватей. Здесь женщины могут находиться с детьми любого возраста. Если это школьники, то, по соглашению с областным Управлением образования, детей временно переводят в ближайшее учебное заведение. Сами женщины также находятся под охраной, беседы с супругом за пределами производятся только в присутствии наших социальных работников. Сейчас центр обеспечен круглосуточной охраной, в планах - включить его в центр оперативного управления, подключить видеонаблюдение, обеспечить пункт охраны кнопкой быстрого реагирования», - рассказала организатор приюта, руководитель центра «Рай» Райхан Бекманова.

В кризисном центре «Дом надежды» планируют проводить обучающие курсы кройки и шитья, парикмахерского и поварского дела, основы войлоковаляния и вышивки национальных узоров.

В приюте действует круглосуточный телефон доверия 42-00-60, по которому специалист может оказать неотложную помощь гражданам. Вся информация о жертвах бытового насилия анонимна и конфиденциальна.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай