В Актюбинской области задержаны браконьеры - охотники на сайгаков

1255 просмотров
0
Ратель
Среда, 12 Авг 2020, 19:30

Они нанесли огромный вред государству и окружающей среде, отстреляв 70 голов одного из исчезающих видов животных

Актюбинскими полицейскими задержана группа лиц, которая промышляла отстрелом сайгаков и продажей их дериватов, передает Polisia.kz.

“В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была получена оперативная информация о причастности жителей Актобе и Айтекебийского района к незаконному отстрелу и обороту дериватов сайги. 10 августа в поселке Карабутак была назначена встреча с подозреваемыми, полицейские выступили под видом покупателей”, – говорит заместитель начальника ДП Канат НУРМАГАМБЕТОВ.

По его словам, в результате спецоперации сотрудниками ДП области были задержаны четверо ранее судимых лиц, двое из которых являются главами крестьянских хозяйств Айтекебийского района. У подозреваемых было изъято 135 штук дериватов (рогов) сайги общим весом 50 кг.

Кроме того, в доме у одного из подозреваемых в ходе обыска было изъято незарегистрированное ружье, в сарае полицейские нашли две туши сайги и живого дикого кабана. Таким образом подозреваемые нанесли огромный ущерб государству и популяции исчезающего вида животных, отстреляв в общей сложности 70 голов взрослой особи сайгаков.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 339 части 1 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящими под угрозой исчезновения, а так же запрещенными к использованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

Фото: Polisia.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента