В Алматы пройдет III церемония вручения кинопремии "Выбор критиков"

458 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Воскресенье, 12 Мар 2017, 17:00

В алматинском Доме кино 14 марта пройдет III церемония вручения кинематографической премии "Выбор критиков", учрежденной Ассоциацией кинокритиков Казахстана при поддержке Союза кинематографистов, передает Sputnik Казахстан.

"В качестве претендентов на "Выбор критиков" были рассмотрены 29 казахстанских фильмов, вышедших в прокат или показанных на фестивалях в прошлом году. Главными номинантами в этом году стали: "Лучший фильм – драма" и "Лучший фильм – комедия, боевик, экшн" — на премию "Выбор критиков" претендуют по четыре картины: "Чума в ауле Каратас", "Раненый ангел", "Свидетель дела №6" и "Дорога к матери" - за драму; "16 кыз", "Тараз", "Районы" и "Бизнес по-казахски" – за жанровое кино", — рассказала член Ассоциации Ольга Малышева.

Всего премии "Выбор критиков 2017" будут вручены по 13 номинациям.

Ассоциация кинокритиков Казахстана была создана как независимое объединение ведущих экспертов в области кинокритики и киножурналистики в 2014 году на базе общественного фонда "Центр Центральноазиатской кинематографии". Членами Ассоциации являются Гульнара Абикеева, Карим Кадырбаев, Ольга Малышева, Дмитрий Мостовой, Тулеген Байтукенов, Олег Борецкий, Инна Смаилова, Александра Поршнева, Галия Байжанова, Гульажар Машрапова и Мади Мамбетов.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента