В Алматы проверяют нестационарные объекты торговли

508 просмотров
0
Zakon.kz
Среда, 17 Мая 2017, 17:30

Аппаратом акима Наурызбайского района Алматы совместно с сотрудниками уполномоченных государственных органов был проведен мониторинг деятельности более 30 нестационарных объектов торговли (НОТ) , сообщает Zakon.kz.

«С владельцами данных объектов была проведена разъяснительная работа по вопросу соблюдения требований действующего законодательства, всем были вручены соответствующие уведомления. Многие владельцы, чьи объекты были расположены незаконно, добровольно принялись к их демонтажу. На сегодняшний день собственниками было демонтировано 14 таких объектов», - сообщили в акимате.

После истечения месяца со дня вручения уведомлений собственникам, Управлением по контролю за использованием и охраной земель города Алматы будут открыты соответствующие проверки.

Как отметили в акимате, зачастую подобные объекты функционируют с нарушением закона (без регистрации в налоговых органов, в антисанитарийных условиях). Также, имеются случаи, когда объекты размещены на тротуарах и арычных сетях, создают препятствия для пешеходов, перекрывают арычные сети, что вызывает многочисленные нарекания со стороны жителей.

Более того, незаконные объекты торговли способствуют ухудшению санитарного состояния района. Зачастую собственники оставляют за собой мусор, неубранные территории, что также вызывает справедливое не довольство жителей.

«Соответственно поступают многочисленные жалобы. В этой связи, аппарат акима Наурызбайского района намерен и дальше продолжать работу в этом направлении совместно с профильными государственными органами», - говорится в сообщении.

По словам заместителя акима Наурызбайского района Баглана Дандыбаева, как правило, собственники осознают свою вину и с пониманием воспринимают меры принимаемые акиматом.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай