В связи с подготовкой и проведением 7 мая военного парада, посвященного 25-летию образования Вооруженных сил РК и Дню Победы, в период со 2-го по 5 мая организовано проведение тренировок и репетиций на площади у монумента "Қазақ елі", передает Sputnik Казахстан.
Считанные дни остались до самого массового военного парада в истории страны. Парадные расчеты в полном составе и обмундировании чеканят шаг, а боевая техника "наматывает" очередные километры по улице на площади у монумента "Қазақ елі". Как сообщалось ранее, подготовка к массовому мероприятию началась еще задолго до назначенной даты в воинских частях, позже перешло в воинскую часть 68665 близ Астаны, а теперь проходит на левобережье столицы.
Ожидается, что в параде примут участие порядка 5 тысяч офицеров, военнослужащих по контракту, солдат срочной службы, женщин-военнослужащих. Кроме того, торжественным маршем пройдут пограничники, служащие Национальной гвардии, Службы государственной охраны и воспитанники военно-учебных заведений.
Среди военной техники можно будет увидеть не только привычные многим танки, БМП и БТР, но и бронемашины отечественного производства "Барыс" и "Арлан".
В воздушном параде свою мощь продемонстрируют более 70 машин, в том числе десятки вертолетов, самолетов военно-транспортной и фронтовой авиации.
Напомним, нынешний парад станет самым масштабным в истории Казахстана. В нем примут участие до 30 пеших парадных расчетов, более 5 тысяч человек личного состава, более 300 единиц военной техники, более 70 единиц авиации. Особенностью проведения военного парада в 2017 году является привлечение пеших парадных расчетов роты бригады территориальной обороны, роты разведчиков и сводной роты барабанщиков четырех школ "Жас Улан" со всей страны, а также техники Военно-технической школы Министерства обороны РК.
