В Астане ищут территорию для организации Арбата

656 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 17 Авг 2016, 14:40

В Астане ищут территорию под столичный Арбат для размещения на нем ремесленников, сообщила член совета по переходу к «зеленой экономике» при президенте РК Салтанат Рахимбекова, передает КазТАГ.

«Я думаю, (свой Арбат – КазТАГ) обязательно будет, самое главное показать, что это есть сложившееся движении мастеров, их много, есть хороший потенциал. Пусть это будет небольшая территория. Возможно, в Астане это будет несколько точек. Одно из них – в этно-ауле. Нам уже есть от них предложение. От ипподрома. Сейчас вопрос по набережной обсуждаем», - сказала С. Рахимбекова корреспонденту КазТАГ в среду.

При этом она напомнила, что не так давно в соцсетях началась акция в поддержку организации Арбата в Астане.

«На нас вышла инициативная группа, состоящая из ремесленников Астаны. Они сейчас для себя поставили такую задачу – организовать столичный Арбат. Сейчас надо посмотреть потенциал, вытянем ли мы, если каждую неделю или раз в месяц будем проводить какие-то такие ярмарки. Они, бесспорно, нужны, чтобы увидеть продукцию, чтобы убедиться, нужна ли она потребителям», - пояснила С.Рахимбекова.

В то же время она предлагает придумать казахстанское название такой площадке ремесленников.

«Давайте придумаем свое красивое звучное название, которое будет характеризовать нашу, казахстанскую инициативу», - заключила она.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай