В Астане могут пустить ночные автобусы

767 просмотров
0
kaztag.kz
Воскресенье, 25 Сен 2016, 13:20

В Астане рассматривается возможность введения пассажирского движения общественного транспорта в ночное время, сообщил руководитель отдела пассажирского транспорта ТОО «Астана LRT» Бейбут Есжанов, передает КазТАГ.

«Что касается ночных маршрутов, на сегодняшний день есть такая востребованность по созданию ночных маршрутов. Данный вопрос также был проанализирован, проработан, и мы сейчас как раз работаем над дальнейшей реализацией данных маршрутов», - сказал Б. Есжанов на международной конференции «Тенденции развития транспортного комплекса города Астаны» в воскресенье.

Согласно озвученным данным, в Астане действуют 9 автобусных парков, в том числе 8 - частных и 1 - коммунальный. Общее количество подвижного состава составляет в Астане 1140 единиц. Маршрутная сеть города состоит из 106 маршрутов, протяженность которых более 4 тыс. км. В состав маршрутов входят: городские - 66, экспресс - 4, пригородные - 14 и школьные - 23 единицы. При этом ежедневно для удовлетворения нужд населения на линии выходят более 800 автобусов.

«На сегодняшний день есть ряд подвижного состава, которые не соответствуют (требованиям - КазТАГ), - около 300 единиц не соответствуют требованиям. (...) Проработан вопрос по обновлению подвижного состава на 210 единиц, срок поставки которых будет в 2017 году. И будет выведено порядка 200 единиц устаревших автобусов», - отметил руководитель отдела пассажирского транспорта компании.

«Также нам хотелось отметить бы, что на сегодняшний день дефицит составляет порядка 569 единиц с учетом проведения международной выставки EXPO», - добавил Б. Есжанов.

Вместе с тем, для бесперебойной и качественной работы автобусов на маршрутах необходимо создание полноценных производственных баз по их обслуживанию, содержанию и эксплуатации.

«При наличии соответствующей инфраструктуры повышается обеспечение 100-процентного выполнения закрытия графиков. На сегодняшний день из 9 автобусных парков (...) соответствуют (этим требованиям - КазТАГ) только 4 автобусных парков», - сказал он.

Как было отмечено на мероприятии, в Астане ежедневно перевозится 875 тыс. пассажиров. При этом доля использования населением общественного транспорта на данный момент составляет 33%.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай