В Астане проходит сравнимый с Олимпийскими играми международный конкурс балета

538 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Суббота, 10 Сен 2016, 21:00

Третий международный конкурс артистов балета, сравнимый с Олимпийскими играми в мире танца стартовал в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

В конкурсе принимают участие молодые артисты балета из Казахстана, России, Японии, Украины, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана в возрасте от 17 до 25 лет. Призовой фонд конкурса составляет почти 50 тысяч долларов. 

Обладатель главного приза получит 10 тысяч долларов. Среди мужчин и женщин по 7 тысяч долларов получат занявшие первое место, 5 тысяч долларов — за второе, 3 тысячи долларов — за третье. Четверо дипломантов выиграют по одной тысяче долларов. Еще по тысяче долларов разыграют по специальным наградам: имени Рамазана Бапова, "Үкілі үміт", лучший дуэт, лучший исполнитель современной хореографии. 

По информации организаторов, два предыдущих конкурса проходили под эгидой Министерства культуры РК, первый — состоялся в 2006, второй — в 2009 году, в которых приняли участие представители Болгарии, России, Украины, Китая, Кыргызстана, Узбекистана.  Участница из Азербайджана Джамиля Керимова стала самой первой конкурсанткой, которая подала заявление для участия в данном состязании. 

"Балетный конкурс сравним с таким крупнейшим спортивным соревнованием, как Олимпийские игры. Это также волнительно и ответственно, потому что мы представляем свою страну. Очень приятно, что есть такая возможность для участие в масштабном конкурсе", — сказала Керимова.  Она добавила, что в ее программе будут показаны классические вариации из "Лебединого озера", "Дон Кихота", "Спящей красавицы" и современный номер. 

Представляющий Казахстан участник Бахтияр Адамжан также отметил, что данный конкурс может быть вполне сравним с Олимпийскими играми, которые проводятся в мире балета.  "Я был на многих международных конкурсах, даже очень сильных, даже в московском Большом театре, поражен, что наши организаторы проводят такое мероприятие. Я считаю, что сейчас есть возможность устроить балетный конкурс в Астане на уровне олимпийских игр, потому что это колоссальный шаг вперед в плане проведения конкурсов", — подчеркнул Адамжан. В первом, по его словам, он будет представлять эффектные вариации из спектакля "Дон Кихот", во втором туре — вариацию Солора из "Баядерки", современный номер "В пробуждении", который специально готовился под его пластику, а также вариации принца из балета "Щелкунчик". "Многие из сегодняшних участников я знаю, многие лауреаты различных конкурсов, есть золотые медалисты. Даже если сегодня по количеству участников не так много, но зато высокого качества. Мы не хуже  спортсменов поднимаем наш флаг, побеждая на других крупных смотрах и состязаниях, поэтому, уверен, что Казахстан станет одним из лидеров на арене искусства. Кстати, одно из доказательств, проведения данного конкурса", — отметил танцор балета из Казахстана.

В состав жюри конкурса вошли значительные фигуры современного балетного мира, а именно директор Венгерского национального балета Тамас Золимози, ведущий китайский хореограф, профессор пекинской Академии танца и исполнительный вице-президент балетного комитета Китайской ассоциации национального танца Сяо Сухуа, ассистент знаменитого балетмейстера Иржи Килиана - Стефан Жеромский, итальянский балетмейстер-постановщик Луиджи Бонино, директор балета Словацкого национального театра Йозеф Долинский, основатель международного балетного фестиваля "DANCE OPEN" Василий Медведев.  Ответственным секретарем жюри приглашен генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов — Сергей Усанов. Председателем жюри выступит художественный  руководитель балета театра "Астана Опера", народная артистка России Алтынай Асылмуратова.  По ее словам, все члены жюри — известные и уважаемые в балетном мире профессионалы, которые приглашены в Астану не только для того, чтобы судить участников. 

"Я знакома с тремя мальчиками-конкурсантами из "Астана Опера", тремя девочками из "Астана балет", остальных я не знаю, и в этом вся прелесть конкурса. Мы не знаем, что будет, могут быть всякие сюрпризы, мы ждем новых открытий, новых имен. Что касается жюри, честно могу сказать, корысть имею. Я их приглашала не только для того, чтобы они судили наших конкурсантов, но и для того, чтобы они посмотрели театр, и после увиденного, возможно, в будущем, мы смогли бы договориться о творческих планах", — отметила председатель жюри Алтынай Асылмуратова.  Конкурс пройдет в Астане с 10  по 17  сентября. Учредителем и организатором является частный фонд "Фонд развития и поддержки балета и национального танца". Генеральным партнером является Фонд первого президента Республики Казахстан — Лидера нации.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай