В Астане реализуют проекты по созданию комфортных общественных пространств

584 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 13 Фев 2017, 16:20

Столичным Центром урбанистики на прошедшем заседании Совета по устойчивому развитию Астаны и агломерации было представлено два проекта к рассмотрению и реализации. Одним из проектов является «Плейсмейкинг» (placemaking), что в переводе означает создание динамичных, устойчивых и комфортных общественных пространств, передает Казинформ со ссылкой на astana.gov.kz.

По словам руководителя центра Асхата Садуова, у хороших общественных пространств есть доказанные в разных городах мира преимущества, изученные и описанные в руководствах ООН-Хабитат. Центр урбанистики в качестве мест для плейсмейкинга в Астане выбрал 10 улиц, на которых будут реализованы данные проекты. В частности, ул. Бейбитшилик, ул. Тлендиева, пр. Кабанбай батыра, пр. Абылай хана, квадрат улиц Мунайтпасова - пр. Тауелсиздик - пр. Момышулы - пр. Жумабаева, сквер на ул. Мунайтпасова, набережная Ак Булак, парк Влюбленных, район ТЦ «Евразия», Водно-зеленый бульвар.  

Особенный упор в рамках плейсмейкинга сделан на зимнем проектировании. По мнению представителей Центра урбанистики, при правильном подходе и специальном проектировании столица имеет все шансы стать столицей зимнего туризма.  Второй проект, который был предложен Центром урбанистики, - это проведение в столице первого урбанистического форума. Форум послужит площадкой обмена опытом с иностранными экспертами в области городского планирования, городской экологии и экономики, считает руководитель центра Асхат Садуов.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай