В Астане риэлтор похитила у клиентов более 100 миллионов тенге

692 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 12 Авг 2016, 12:30

В Астане на 6 лет и 8 мес. лишения свободы в колонии общего режима осуждена риэлтор-мошенница, обманувшая граждан на сумму более 100 млн тенге, следует из июньского приговора Сарыаркинского районного суда №2 столицы, передает КазТАГ.

«Суд приговорил: С. признать виновной по ст.190 ч.4 п.2 УК и назначить ей наказание по данной статье 6 лет 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденной, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в приговоре, полученном в пятницу.

Кроме того, суд взыскал с осужденной в пользу 26 потерпевших в общей сумме более 100 млн тенге плюс госпошлины.

Согласно материалам дела, 24-летняя уроженка Костанайской области, работавшая риэлтором в агентстве недвижимости, в 2014 году, не являясь индивидуальным предпринимателем, разработала следующую преступную схему. Она предлагала гражданам приобрести состоящие в залоге в банках квартиры по ценам, ниже рыночных, и передавать ей деньги в виде предоплаты якобы для обеспечения ее участия в торгах, обещая в последующем оформить на их имя приобретенные квартиры.

Для придания своей преступной деятельности видимости и законности, а также введения в заблуждение обратившихся граждан девушка составляла с ними договоры займов, удостоверенные нотариально, а также разработала бланк договора поручения, согласно которому граждане не имели права самостоятельно осматривать предлагаемые квартиры и истребовать в государственных органах сведения об их регистрации и принадлежности. В качестве помощниц она привлекла двух знакомых девушек, через которых размещала в СМИ и на сайтах объявления. Всего в деле описаны более 30 эпизодов мошенничества.

Также суд вынес частное постановление, где со ссылкой на свидетелей указал на активную роль подружек осужденной в мошенничестве. Уголовное преследование в отношении них было прекращено за отсутствием состава преступления. Суд постановил дополнительно проверить их действия и исследовать обстоятельства их участия в мошенничестве.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай