В Астане состоялся Saryarka short film festival

636 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 19 Дек 2016, 11:00

Впервые в Астане при поддержке столичного акимата прошел молодежный фестиваль короткометражных фильмов Saryarka short film festival, передает Казинформ. Организатором мероприятия выступил молодежный ресурсный центр «Астана жастары», сообщили в городском акимате.

В программе кинофестиваля 23 фильма и 5 внеконкурсных работ. Участвовали как дипломированные режиссеры, так и самородки.

Главная цель - зажечь новую звезду в кинематографии. А еще сделать фестиваль площадкой для консолидации творческой молодежи и профессионалов казахстанского кино, поэтому между перерывами мастер-классы молодежи давали успешные в стране режиссеры - Канат Бейсекеев, Медет Шаяхметов, Олжас Бейлов.

«Темы представлены абсолютно разные. Как организатора радует, что молодежь снимает фильмы о разных вещах. Поднимает разные темы», - сказал руководитель молодежного ресурсного центра «Астана жастары», известный казахстанский актер Ануар Нурпеисов.

По итогам почти девятичасового просмотра всех фильмов судьи вынесли решение присудить звание «Лучшего оператора» Роману Гусаку, «Лучшего режиссера» - Казбеку Рустембекову.

Номинацию «Лучший сценарий» получил Олжас Тайгелов, «Лучшую женскую роль» сыграла Толганай Талгат, «Лучшую мужскую роль» присудили Акмолде Дулыге, «Приз зрительских симпатий» достался Самгару Рахыму.

А гран-при получил режиссер Дархан Тулегенов за фильм «Маршрут».  

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай