В Астане успешно продвигается проект по раздельному сбору мусора

546 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 07 Ноя 2016, 15:40

За шесть лет из столицы было вывезено более миллиона тонн мусора. С каждым годом система сбора мусора в Астане совершенствуется, идет установка контейнеров для пластика, в перспективе - урны для бумаги, сообщает Казинформ со ссылкой на сайт акимата Астаны.

На сегодняшний день на предприятии «Астана-Тазарту» трудятся свыше 500 человек, ежедневно на маршрут выезжают 47 единиц техники. Работа осуществляется в круглосуточном режиме. Первая группа выезжает в 5 утра, вторая - в 2 часа дня. По словам генерального директора ТОО «Астана-Тазарту» Ивана Лавриненко, по правилам благоустройства столицы вывоз мусора необходимо осуществлять раз в день, но с учетом того, что город активно развивается и растет, приходится подъезжать ко многим точкам по 2-3 раза в день, чтобы не допускать переполнения контейнеров. «Город у нас поделен на 24 участка, в каждом районе есть старший мастер, на каждом участке есть инспектора, которые ежедневно обходят все точки, контролируют всё, что происходит на контейнерных площадках. Машины оснащены системой слежения GPS, ежедневно всё отслеживается, проводится мониторинг. Помимо этого, сейчас мы разрабатываем электронную карту города, все наши юридические и физические точки будут закреплены на этой карте, и мы будем также в режиме онлайн наблюдать за всем происходящим в городе. Фотографии всех контейнерных площадок будут нанесены на эту карту, пользователи смогут смотреть, она будет размещена на нашем сайте. Это очень кропотливая работа, я думаю, в следующем году данная система начнет работать», - отметил Иван Лавриненко.

Сегодня в столице успешно продвигается проект по раздельному сбору мусора. Еженедельно в городе появляется от 30 до 50 контейнеров, до конца года 686 мусорных баков уже будут установлены. Специальными экологическими мусоровозами вывозится порядка одной тонны пластика в день. «Пока мы остановимся только на пластике и бумаге. Скорее всего, в контейнеры по сбору пластика мы попросим людей выбрасывать и алюминиевые банки, потому что есть такая потребность, люди спрашивают. Отдельные урны делать для стекла пока смысла нет, потому что стеклопереработки в Казахстане нет, поэтому просто так его собирать нет смысла. Для бумаги будут установлены специальные контейнеры, сейчас их разрабатывают. С нового года начнется установка», - рассказал И. Лавриненко.

К предстоящей выставке ЭКСПО-2017 планируется ввести станции перегруза в городе. Это позволит сократить время уборки. Вокруг Астаны будут установлены мощные машины, в каждом районе поставят по две станции, куда мусоровозы будут приезжать, перегружаться и дальше выезжать на маршрут.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай