В Астане в очереди в детсады стоят более 33 тыс. детей - аким

328 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 16 Фев 2017, 12:30

На 1 января 2017 года в очереди на получение места в дошкольные организации стоят 33 240 детей, сообщил аким столицы Асет Исекешев, передает КазТАГ.

«Это связано с ростом населения столицы. (…) С учетом внутренней миграции и естественного прироста за счет высокой рождаемости у нас возникает дефицит мест в дошкольных учреждениях», - сказал А.Исекешев в ходе отчетной встречи перед населением в четверг.

Между тем в 2016 году в Астане введены в эксплуатацию 79 объектов дошкольного образования. По словам акима, ежегодный рост детского населения составляет около 10%. В столице количество детей от 3 лет до студентов высших учебных заведений составляет более 258 тыс. человек, из них: 94 646 – дети дошкольного возраста, 130 542 – ученики средних школ, 26 262 – студенты колледжей и 52 532 – студенты вузов.

Всего в столице функционирует 261 объект дошкольного образования, из которых 95 – государственных, 2 – ведомственных, 116 – частных, 48 мини-центров. Тем самым услугами детских садов охвачены более 46 тыс. детей, или 70,6% (в 2016 г. охвачены 64,5%).

Для финансирования детских садов на 2017 год выделено Т9,9 млрд (Т2,9 млрд местный и Т7,03 млрд – республиканский бюджет).

Также градоначальник напомнил, что с января 2017 года ведется работа по внедрению системы автоматической выдачи направлений в дошкольные организации и в пилотном режиме начата выдача направлений в частные детские сады, где размещен государственный образовательный заказ.

«В 2017 году планируется ввод трех детских садов в рамках ГЧП, сдача двух детских садов и начато строительство шести детских садов по ГЧП. Мы разместим государственный заказ в 37 новых частных детских садах. В этом году существенно сократим очередь. До 2020 года посредством механизма ГЧП будет открыто 138 новых частных детских садов, что позволит в полной мере охватить всех детей», - сказал аким.

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента