В Астане завершили строительство квартир для участников ЭКСПО

586 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 22 Дек 2016, 16:50

Завершено строительство жилья для участников международной выставки ЭКСПО. Об этом сообщил председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов, передает Казинформ.

"Мы завершили строительство жилья для участников выставки. По 324 квартирам уже заявки поступили: всего 1374 квартир иностранцами поданы заявки, их будут получать не просто так, а будут платить арендную плату столько, сколько они будут там жить. Затем эти квартиры будут реализовываться на рынке, и 4400 квартир - имеется в виду не только эти, но еще у нас инвесторы строят жилье - жилищный фонд нашей столицы увеличится на такое количество", - сказал Есимов на заседании в нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017».

"Кроме того, мы возвели около 1 млн квадратных метров зданий - это столько, сколько Астана и Алматы сдает в год жилья. Это все сконцентрировано вот на этой маленькой площадке ЭКСПО площадью 174 гектара", - привел пример Есимов. Кроме того, глава нацкомпании напомнил, что строительство ЭКСПО - это также антикризисный проект Казахстана. За время строительства международной специализированной выставки привлечено 322 казахстанских производителя, а также обеспечено около 50 тысяч новых рабочих мест.

"Помимо этого, мы привлекли 126 млн евро в качестве спонсорских средств, а также 211 млрд тенге в качестве инвестиций", - напомнил Есимов. Он уточнил, что в настоящее время павильоны ЭКСПО переданы 8 странам: Бельгия, Германия, Китай, Россия, Сингапур, Турция, Беларусь и Франция. 

Ранее МИА «Казинформ» привел данные, сколько будет стоить аренда квартир для международных участников в ЭКСПО-городке.

Напомним, что до начала проведения выставки ЭКСПО в Астане осталось 170 дней. Выставка пройдет­ с 10 июня по 10 сентября 2017 года.  

ЭКСПО-комплекс расположится в черте горо­­да на участке в 175 гектаров, выделенно­м­­ в рамках генерального плана Астаны. ­ЭК­СПО-городок будет находиться в непоср­едс­твенной близости от «Назарбаев Униве­рсит­ета» и медицинского кластера. Приле­гающу­ю территорию в 150 гектаров будут ­исполь­зовать для размещения вспомогател­ьных об­ъектов выставки и транспортной и­нфрастру­ктуры, в том числе общественно­го трансп­орта и парковок. При этом бол­ее 42% тер­ритории выставочного комплекс­а будет отв­едено под павильоны. На оста­вшейся терри­тории разместят открытые и ­полузакрытые площадки, ориентированные ­на посетителей­, а также места д­ля конц­ертов и проведе­ния фестивалей.  


 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента