В Атырау инициативная группа попросила генпрокуратуру изменить меру пресечения для Бокаева и Аяна

600 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 08 Июн 2016, 00:20

В Атырау члены инициативной группы «Свободу защитникам земли Казахстана» попросила старшего помощника генпрокурора РК изменить меру пресечения для активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна, сообщила член группы Асель Нургазиева.

«Следствие только идет, буквально в пятницу была рассмотрена санкция на арест на М. Бокаева и Т. Аяна и им дали санкцию на арест. И сегодня мы просили, чтобы генеральная прокуратура рассмотрела возможность альтернативной санкции – подписка о невыезде, домашний арест, залог. Есть, в конце концов, такое понятие, как личное поручительство, весь город может поручиться за этих ребят. Бокаев Макс очень серьезно болен, ему нужны определенные условия. И это не такие ребята, которые убегут», - сказала А.Нургазиева агентству КазТАГ.

При этом она отметила, что общение с представителями генеральной прокуратуры прошло в формате диалога.

«Это была больше диалоговая площадка, обмен мнениями. Нас пришло почти 10 человек из инициативной группы. И каждый из нас говорил о том, чтобы освободили арестованных Макса Бокаева и Талгата Аяна и рассказали о самой инициативной группе «Свободу защитникам земли Казахстана». Все участники настроены позитивно. Встреча шла 2,5 часа. Был старший помощник генерального прокурора Хабылсаят Абишев и основная его миссия сейчас – это узнать настроение общества в связи с арестом гражданских активистов и все это донести до генерального прокурора», - отметила А.Нургазиева.

Кроме того, она подчеркнула, что М.Бокаев и Т.Аян действовали исключительно в правом поле и не могли предпринимать действий, направленных на свержение конституционного строя, в которых их подозревают.

Напомним, 18 мая гражданские активисты М. Бокаев и Т. Аян были арестованы специализированным судом по административным делам Атырауской области за призывы к участию в несанкционированном митинге.

17 мая четверо участников митинга в Атырау 24 апреля М.Бокаев, Ерлан Башаков, Гульзада Исмурзиева и Асель Максот получили повестки в прокуратуру, где после профилактических бесед им были вручены предостережения о недопустимости нарушения закона.

24 мая стало известно о том, что в отношении Т.Аяна и М.Бокаева начато досудебное расследование по ст.179 (пропаганда или публичные призывы к насильственному захвату власти) и ст.272 (организация массовых беспорядков) УК РК. По информации газеты «Ак Жайык», по этому же делу проходят еще 6 подозреваемых.

3 июня Атырауским городским судом №2 избрана мера пресечения для М. Бокаева и Т. Аяна в виде 2 месяцев содержания в СИЗО. В их отношении следователями Комитета национальной безопасности было начато досудебное расследование по ст.ст. 24 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), 179 (пропаганда или публичные призывы к насильственному захвату власти) и ст. 272 (организация массовых беспорядков) УК РК. По этим статьям предусмотрено лишение свободы до 15 лет.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента