В "Азбуке" для кыргызских первоклассников Родиной названа Россия

515 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 13 Апр 2017, 13:45

В «Азбуке» для кыргызских первоклассников Родиной названа Россия, передает КазТАГ сл ссылкой на КирТАГ.

«У меня в руках «Азбука» для первоклассников, по которой наши дети учатся читать. Читаю: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы ее зовем потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное», - процитировала «Азбуку» депутат жогорку кенеша Айнура Алтыбаева на заседании парламента в четверг.

Она подчеркнула, что в Кыргызстане сфера образования финансируется как одна из приоритетных, и при этом в школах нет отечественных учебников.

«Как мы можем привить нашим ученикам чувство патриотизма? Мы говорим о важности дошкольного и начального образования, поскольку именно в это время у детей формируется мировоззрение и кругозор. А наши первоклассники что должны думать? Что их родина – матушка Россия? У первоклассников закономерно появляется вопрос: где мы живем? В Кыргызстане или в России?», - продолжила депутат.

А.Алтыбаева подчеркнула, что речь идет о базовом учебнике, по котором занимаются все первоклассники в школах с русским обучением в Кыргызстане.

«Не знаю, куда смотрели методисты министерства образования, когда допустили обучение школьников по этому учебнику. Я предлагаю ведомству пересмотреть образовательную программу», - добавила депутат.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента