В большинстве регионов РК остаются закрытыми мечети, соборы и церкви

1528 просмотров
0
Ратель
Пятница, 14 Янв 2022, 10:30

Духовное управление мусульман Казахстана продолжает проводить онлайн-проповеди

В большинстве регионов страны, где режим чрезвычайного положения ещё не снят, остаются закрытыми мечети, соборы и церкви, передает "Хабар 24" со ссылкой на Духовное управление мусульман Казахстана

В зданиях и на территории всех религиозных объектов запрещается проводить коллективные мероприятия, традиционные обряды, молитвы, а также пятничный намаз.

Что касается областей, в которых ЧП уже отменили, речь идёт о трёх регионах - Западно-Казахстанский, Павлодарский и Северо-Казахстанский, то там график работы духовных учреждений устанавливает местный санврач. Он также принимает решение о введении ограничительных мер в зависимости от эпидемиологической ситуации.

"Духовное управление мусульман Казахстана продолжает проводить онлайн-проповеди. Все желающие могут к ним подключиться. Из-за сложившейся ситуации, а также учитывая эпидиобстановку во всех регионах, просим наших соотечественников молиться дом", - заявил пресс-секретарь ДУМК Агабек КОНАРБАЙУЛЫ.

В столице тоже остаются закрытыми все мечети и церкви. Согласно постановлению санврача мегаполиса, нельзя проводить религиозные мероприятия, коллективные молитвы и пятничный намаз, за исключением поминок. Их можно организовать в составе не более 30 человек и лишь в заведениях, участвующих в проекте "Ashyq".

Фото: vechastana.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай