В честь Дня столицы аким Жамбылской области вручил ключи от квартир 800 семьям

479 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 05 Июл 2017, 20:00

В преддверии праздника столицы аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев вручил ключи от квартир в новом жилом массиве, передает МИА «Казинформ».

Шесть 80-квартирных домов построены в рамках программы «Развитие регионов до 2020 года». Новоселье будут отмечать молодые семьи, матери-одиночки, дети-сироты, многодетные семьи, военнослужащие, работники бюджетных организаций, государственные служащие, а также вкладчики Жилстройсбербанка. На сегодняшний день в очереди на получение жилья из госфонда зарегистрировано 13 990 человек. В текущем году планируется завершить строительство двух домов в микрорайоне «Арай», в 2018 году - одного дома в массиве «Карасу». Также разрабатывается проектно-сметная документация еще на 37 многоэтажных жилых домов.

«В этом году для повышения доступности жилья населению принята программа «Нұрлы жер» со сроком реализации в 15 лет. В рамках программы разработаны проекты зданий 14-го микрорайона и современного жилого комплекса «Тараз сити», - сказал глава региона Карим Кокрекбаев. В областном центре также планируется строительство еще трех многоэтажных домов для очередников - один в микрорайоне «Карасу» и два дома в микрорайоне «Арай». По пилотной государственной программе предусмотрено строительство индивидуальных жилых домов. На сегодняшний день в конце улицы Сулейменова уже ведется строительство четырех таких домов.

Как отметили в акимате города Тараза, определены 922 земельных участка, из них 250 участков (первая очередь) распределяются среди очередников на земельные участки для строительства за счет собственных средств по единым типовым проектам. Оставшиеся 672 участка планируется застроить за счет привлечения средств частных компаний для реализации среди очередников на земельные участки, а также для всех желающих. Здесь планируется активное применение механизмов финансирования АО «Жилстройсбербанк». В рамках программы для стимулирования частных застройщиков будут внедрены инструменты субсидирования АО «Фонд предпринимательства «Даму», ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками второго уровня.

Как пояснили в акимате области, ключевыми условиями программы являются соблюдение единого типового проекта строительства индивидуальных жилых домов, возмещение затрат государственного расхода на развитие сетей электро- и водоснабжения. Для этого местные исполнительные органы определяют единого застройщика. При этом земля передается единому застройщику цельным массивом для проведения работ среди участников строительства. Для строительства этих домов будут привлечены средства как государственного, так и частного бюджетов. Частным строительным компаниям на время строительства земля будет передаваться в аренду на срок не менее пяти лет.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай