В день 18-летия Астаны родился миллионный житель столицы

498 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 04 Июл 2016, 13:00

В Астане родился миллионный житель. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе торжественной церемонии поднятия Государственного флага, передает Казинформ.  

По традиции с поднятием флага открываются праздничные мероприятия, посвященные Дню столицы.

"Хочу сегодня с большой радостью объявить, что утром 4 июля 2016 года родился миллионный житель города Астаны в семье Мухамедияровых: она - воспитатель детсада, он - электромонтёр. Теперь Астана - город с миллионным жителем. Поздравляю вас!", - сказал глава государства.

Отметим, что по традиции с поднятием флага открываются праздничные мероприятия, посвященные Дню столицы. В этом году Астане исполняется 18 лет.

"Это возраст совершеннолетия, это время, когда уже покорены большие вершины, и с них видны новые перспективы и в то же время говорится о том, что все ещё впереди. Рождённая независимостью Астана стремительно растёт, меняясь к лучшему. Город находится в авангарде страны, объединяя её и вдохновляя на новые достижения", - добавил Н.Назарабаев.

Напомним, решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года. В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира». С 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента