В единый рынок услуг ЕАЭС включат аудит, отчетность и бухгалтерский учет

533 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 25 Окт 2016, 08:40

В единый рынок услуг Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут включены аудит, отчетность и бухгалтерский учет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает Казинформ

На заседании Совета ЕЭК одобрены проекты планов либерализации по формированию единого рынка услуг в сфере аудита, отчетности и бухгалтерского учета и согласован проект распоряжения Высшего Евразийского экономического союза об их утверждении.

Одним из основных мероприятий плана либерализации в области аудита является разработка проекта соглашения об аудиторской деятельности в ЕАЭС. Документ направлен на формирование единого рынка аудиторских услуг, предусматривает предоставление лицам любого государства союза права на поставку и получение аудиторских услуг без ограничений и изъятий. Кроме того, речь идет о признании квалификационных аттестатов аудиторов на территории всех стран ЕАЭС и о признании аудиторских заключений (отчетов), выдаваемых аудиторской организацией одного государства на территории других стран союза.

"Над проектом соглашения ведется активная работа, - отметили в ЕЭК. - Предполагается, что она будет завершена в 2017 году".

Проектом плана предусмотрено в течение последующих двух-трех лет приведение законодательства государств - членов союза в соответствие с соглашением. Кроме того, планом предусматривается разработка нормативных правовых актов, направленных на организацию эффективного взаимодействия органов, регулирующих аудиторскую деятельность в странах союза, переход на международные стандарты аудита.

В соответствии с проектом плана либерализации единый рынок аудиторских услуг союза начнет функционировать с 1 января 2022 года. Проект плана либерализации по отчетности и бухгалтерскому учету предусматривает проведение сравнительно-правового анализа положений национальных нормативных правовых актов стран союза в этой сфере. По итогам выявления расхождений предполагается разработать предложения по гармонизации соответствующей нормативной базы государств - членов ЕАЭС, в том числе в части применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Начало функционирования единого рынка услуг в области составления отчетности и бухгалтерского учета запланировано на 2021 год. Окончательно планы либерализации будут одобрены президентами стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай